ФГОС. Нормативные документы

Главная ФГОС  Нормативные документы

ПЕРЕЧЕНЬ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ВВЕДЕНИЕ ФГОС НОО

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО УРОВНЯ

• Приказ  Минобрнауки России " Об утверждении и введении в действие федерального государственного гобразовательного стандарта начального общего образования

• Конституция РФ (статья 43).

• Закон Российской Федерации «Об образовании» (статьи 7и 9).

• Постановление Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 года  № 142 «О Правилах разработки и утверждения … стандартов».

• Приказ Министерства образования РФ от 6 октября 2009 г. № № 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования».

• Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях».

• Приказ Министерства образования РФ «Об утверждении федерального перечня учебников».

• Приказ Министерства образования РФ от ноября 2010 г. № 1241 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования …».

• Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 г. N 1897 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования".

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ РЕГИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ

• Приказ Департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 30.06.2010 г. № 481 «О введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования в образовательных учреждениях округа».

• Приказ Департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 30.06.2010 г. № 482 «О присвоении статуса пилотных площадок опережающего введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования образовательным  учреждением, расположенным на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 2010 – 2011 годах».

• Приказ Департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 17.07.2010 г. № 508 « О создании Координационного Совета при Департаменте образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по вопросам организации введения федеральных государственных образовательных стандартов общего образования».

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО УРОВНЯ

• Приказ ДО администрации г. Нижневартовска от 26.07.2010 г.  № 260 «О введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования в общеобразовательных  учреждениях города Нижневартовска в 2010 году».

• Приказ ДО администрации г. Нижневартовска от 07.10.2010 г.  № 336 «О создании Координационного совета при департаменте образования  администрации города по вопросам организации введения ФГОС общего образования».

Реализацию основной образовательной  программы должен обеспечивать целый ряд  локальных нормативно-правовых документов. Минимальный  состав локальных актов может быть следующий:

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ШКОЛЬНОГО УРОВНЯ

Приказ по ОУ «О введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования».

Этим приказом утверждены:

1. Состав рабочей группы   по обеспечению введения  ФГОС. Определены такие функции этой группы:

• разработка проекта ООП НОО;

• разработка структуры рабочей программы педагога;

• определение изменений в должностных инструкциях;

• разработка структурных программ ООП НОО.

1.1 Была сформирована временная творческая группа учителей начальных классов, приказом утверждены ее состав        и регламент работы.

1.2. Утвержден перечень мероприятий по обеспечению введения ФГОС в школе в 2010-2011 уч.г. и определены основные направления деятельности ОУ.

1.3. Этим же приказом по школе был  утвержден разработанный план-график мероприятий по обеспечению введения в действие ФГОС НОО в МБОУ "СОШ №10" в 2010-2011 гг.

2.  Основная образовательная программ (ООП) ступени школьного образования, которая  является документом, определяющим деятельность всех участников образовательного процесса при движении от цели к результату.

Составной частью ООП НОО является учебный план. Приложением к основной программе являются рабочие программы педагога по предметам учебного плана. Переход на федеральный стандарт потребовал значительных изменений в  структуре рабочей программы педагога, работающего в 1 классе, поэтому приказом по школе были внесены изменения в Положение о рабочей программе педагога.

В структуре программы появились такие разделы, как:

• возможные виды творческих, исследовательских, проектных работ;

• планируемые результаты: предметные, метапредметные, универсальные учебные действия (УУД);

• корректционно-развивающая работа;

• духовно-нравственное развитие и воспитание  школьников.

3. Формируемые результаты образовательной деятельности требуют особой системы оценивания. Поэтому следующим документом, который подвергся анализу и последующей корректировке, стало  Положение «О системе оценок, формах и порядке проведения промежуточной аттестации обучающихся».

4. Такое нововведение потребовало внесение изменений в Положение о портфолио обучающихся школы.

5.  Должностные инструкции работников по категориям: заместитель директора, учитель начальных классов, педагог дополнительного образования.

6.  Положение о внеурочной деятельности.

7.  Приказ по школе «Об организации внутри- и межведомственного взаимодействия по вопросам введения ФГОС».

8.  Договоры о сотрудничестве с учреждениями дополнительного образования (Центр детского творчества, детско – юношеская спортивная школа).

9.  Приказ по школе об утверждении плана  повышения квалификации педагогов в условиях введения ФГОС.

10. Договор ОУ с родителями обучающихся.

11. Протоколы Управляющего Совета.

12. Протоколы родительских собраний.