общие  сведения

Главная Наша библиотека Общие сведения

ИСТОРИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ

…библиотека - это открытый стол идей, за который приглашён каждый.
А.И. Герцен

Руины эфесской библиотеки Цельсия

Библиотеки впервые появились на древнем Востоке.

Обычно первой библиотекой называют собрание глиняных табличек, приблизительно 2500 год до н. э., найденное в храме вавилонского города Ниппур. В одной из гробниц близ египетских Фив был обнаружен ящик с папирусами времени II переходного периода (XVIII — XVII вв. до н. э.). В эпоху Нового царства Рамзесом II было собрано около 20 000 папирусов. Самая известная древневосточная библиотека — собрание клинописных табличек из дворца ассирийского царя VII века до н. э. Ашшурбанипала в Ниневии. Основная часть табличек содержит юридическую информацию. В древней Греции первая публичная библиотека была основана в Гераклее тираном Клеархом (IV век до н. э.).

Крупнейшим центром античной книжности стала Александрийская библиотека. Она была создана в III веке до н. э. Птолемеем I и была центром

образования всего эллинистического мира. Александрийская библиотека являлась частью комплекса mouseion (музей). В комплекс входили жилые комнаты, столовые помещения, помещения для чтения, ботанический и зоологический сады, обсерватория и библиотека. Позднее к нему были добавлены медицинские и астрономические инструменты, чучела животных, статуи и бюсты, которые были использованы для обучения. В mouseion входило 200 000 папирусов в Храме (почти все библиотеки античности были при храмах) и 700 000 документов в Школе. Музей и большая часть Александрийской библиотеки были уничтожены приблизительно в 270 году нашей эры.

В Средние века очагами книжности были монастырские библиотеки, при которых действовали скриптории. Там переписывалось не только Священное писание и сочинения Отцов Церкви, но и произведения античных авторов. В эпоху Ренессанса деятели Возрождения, буквально, охотились за сохранявшимися в монастырях греческими и латинскими текстами. Из-за огромной стоимости манускриптов и трудоёмкости их изготовления книги приковывались к библиотечным полкам цепями.

Отпечатанная на пишущей машинке и размноженная на ротаторе российская библиографическая карточка с библиотечным шифром (начало 1990-х годов). Появление книгопечатания внесло огромные изменения в облик и деятельность библиотек, все более теперь отличавшихся от архивов. Библиотечные фонды начинают стремительно разрастаться. С распространением грамотности в Новое время растёт также число посетителей библиотек.

Школьная библиотека — это первый информационный центр для наших учащихся. Именно здесь должны приобретаться навыки самостоятельного поиска, критической оценки и сравнения информации, полученной из различных источников. Школьная библиотека наравне с педагогами прививает учащимся потребность в постоянном самообразовании, развивает и поддерживает в детях привычку и радость чтения и учения, потребность пользоваться библиотекой в течение всего учебного периода.

Наша библиотека расположена на втором этаже, занимает изолированное приспособленное помещение площадью 102  кв.м. ,

Работает с 9.00 до 17.30 ежедневно, кроме субботы и воскресенья.

Библиотека оборудована столами (10) для читателей, стульями (20), корпусной стенкой, набором мягкой мебели, стеллажами и витринами.

В библиотеке оборудованы уголок отдыха, места для пользователей библиотеки(2), книгохранилище, рабочее место библиотекаря.

Читальный зал совмещен с абонементом, но удобно разделен на секции для младших школьников, для учащихся средней и старшей школы. В читальном зале библиотеки расположены выставочные стеллажи с интересными, любимыми детьми книгами, привлекают внимание энциклопедии и словари, по всем предметам, справочники, медиатека в количестве 196 экземпляров, здесь же находится компьютерная зона.

Читальный зал укомплектован видео-двойкой: плазменный телевизор и видеоплейер.

Библиотечный фонд постоянно обновляется и в настоящее время составляет  6950 экземпляров. Фонд школьных учебников – 13539 экземпляров.

Эта литература помогает школьникам в учебе и пользуется спросом.

В библиотеке выделены следующие группы читателей:

• Учащиеся 1-4 классов

• Учащиеся 5-8 классов;

• Учащиеся 9-11 классов;

• Педагоги и сотрудники школы.

Организует работу библиотеки и читального зала – заведующая библиотекой Левченко Галина Викторовна, имеющая специальное высшее образование.

Книжные выставки - лицо любой библиотеки, цель которой - представить книги и другие виды документов, раскрыть свой фонд.

• В библиотеке надо вести себя тихо, т.к. шум мешает другим читателям.
  • Книги надо возвращать вовремя, ведь их ждут другие читатели. В нашей библиотеке книгу можно взять на 14 дней.
  • С библиотечными книгами надо обращаться особенно бережно, чтобы их смогло прочесть как можно больше ребят.
  • Библиотечные книги нельзя терять, иначе в библиотеке не останется ни одной книги.