Семейное чтение

Главная Наша библиотекаСемейное чтение

СЕМЕЙНОЕ ЧТЕНИЕ

Уважаемые родители!

Ни для кого не секрет, что дети стали меньше читать книги. В наше время все труднее оторвать ребенка от компьютера или телевизора. И тем не менее, очевидную пользу чтения понимает каждый родитель. Литература, в первую очередь классическая, с ее накопленными веками духовными ценностями не только воспитывает в юных читателях лучшие человеческие качества.

Чем больше ребенок читает, тем лучше он оказывается приспособлен к ситуациям, с которыми столкнется по мере взросления.

На этом сайте я постараюсь рассказать Вам о сказках  разных народов и времен, приключениях и фантастических  рассказах  для ваших детей.

Очень надеюсь на то, что вам не будет здесь скучно.

Советы по воспитанию чтению:

• Подбирайте детские книги для чтения с учетом возрастных потребностей ребенка и их жизненного опыта.
  • Замечательная семейная традиция читать и обсуждать книги вместе
  • Никогда не принуждайте детей к той или другой книге, но
  • сделайте так, чтобы она была желанной.
  • Возбуждая любознательность, накапливаем у ребенка вопросы: Почему осенью опадают листья? Почему бывает день и ночь? Почему на автомобиле попеременно зажигается то одна, то другая фара? и т.д.
  • Предложите ребенку: «Пойдем в библиотеку, найдем в книгах ответы на эти вопросы».

Адреса городских библиотек

• Детская городская библиотека №5 «Филиппок»: ул. Менделеева, 18 (3 м-н, тел. 24-73-70)
  • Городская библиотека №12: ул. Мира №3 (6 м-н, тел.27-33-35)

• Центральная городская библиотека: ул. Дружбы народов, 22. (15 м-н, телефон: 44-30-40)

• Центральная  детская библиотека: ул. Дружбы народов,16. (15 м-н, телефон: 45-13-50)

Сайты популярных детских журналов:

Сайты популярных детских книжек:

ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Приложение для родителей, воспитателей, учителей и библиотекарей к журналу «Читайка» № 4, 2011

Каждый, кто наблюдает детей, знает, что детский рисунок — это быстрые зарисовки, когда ребенок, передавая свои впечатления, чувствует себя свидетелем, а часто и участником изображаемого.

Рисуя, дети как бы проговаривают сюжет вслух или про себя. В определенном смысле детский рисунок подобен игре, что очень точно показал Сергей Михалков в стихотворении «Рисунок», где мальчуган рисует грозу:

...Налево дождь, направо сад.

В саду пятнадцать точек,

Как будто яблоки висят

И дождик их не мочит.

Но вот герой стихотворения нарисовал облака.

И эти тучи я потом

Проткнул стрелой. Так надо,

Чтоб на рисунке вышел гром

И молния над садом.

*Из сборника: Родительское собрание по детскому чтению / сост. Т.Д. Жукова. — М.: Русская школьная библиотечная ассоциация, 2007.

Я черным точки зачеркнул,

И означало это,

Как будто ветер вдруг подул —

И яблок больше нету.