Общие сведения. ЕГЭ

государственная (итоговая) аттестация обучающихся

Главная Государственная (итоговая) аттестация обучающихся. ЕГЭ Общие сведения по ЕГЭ

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ПО СДАЧЕ ЕГЭ

единого государственного экзамена

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — это форма объективной оценки качества подготовки лиц, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования, с использованием контрольных измерительных материалов (КИМ) Результаты ЕГЭ признаются образовательными учреждениями, в которых реализуются образовательные программы среднего (полного) общего образования, как результаты государственной (итоговой) аттестации, а образовательными учреждениями среднего профессионального образования и образовательными учреждениями высшего профессионального образования как результаты вступительных испытаний по соответствующим общеобразовательным предметам.

Особенности ЕГЭ

• единые правила проведения

• единое расписание

• использование заданий стандартизированной формы (КИМ)

• использование специальных бланков для оформления ответов на задания

• проведение письменно на русском языке (за исключением ЕГЭ по иностранным языкам)

На территории Российской Федерации ЕГЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

За пределами территории Российской Федерации ЕГЭ проводится Рособрнадзором совместно с учредителями российских образовательных учреждений, расположенных за пределами территории Российской Федерации, имеющих государственную аккредитацию и реализующих основные образовательные программы среднего (полного) общего образования.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. 2019 ГОД

Основные сведения о ЕГЭ