Комната Боевой и Трудовой славы

МУЗЕЙ боевой и трудовой славы

МУЗЕЙ БОЕВОЙ И ТРУДОВОЙ СЛАВЫ

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ МУЗЕЯ

Комната Боевой славы и Трудовой славы была открыта в марте 2009 г. В наличии было только несколько пустых стеллажей, 3 старых стенда и 2 маленьких буклета-путеводителя о Великой Отечественной войне.

За несколько месяцев ученики и учителя принесли всё, что имело отношение к истории: марки, монеты, книги, диски и кассеты. Чуть позже стали приносить и более ценные вещи: медали, орденские книжки, настоящие письма времён Великой Отечественной войны, фотографии. Школьники принесли свои рисунки, поделки и макеты военной техники.Неоценимую помощь оказали учителя Скворцова И.П., Комалеева М.М., Бизин А.В., Шулинкова Н.В., Мишагина Н.П., предоставив настоящую форму военнослужащих и милиции, армейский альбом и многое другое.

Заместитель начальника ОМОН по работе с личным составом, Ковшов Сергей Александрович, передал на постоянное хранение ботинки, в которых он прошёл не одну версту по горам Чечни и Дагестана.

Принесли монеты, орденские книжки и медали, ремень, погоны и макет "полуторки" учащиеся Алфёрова Анастасия, Бычкова Анастасия, Нечаева Виктория, Пшеничникова Валерия, Чернощёкая Ольга, Скворцовы Егор и Кирилл.

Также большое количество экспонатов времён Великой Отечественной войны предоставлены поисковым отрядом «Пересвет».

Большая экспозиция комнаты БиТс посвящена Великой Отечественной войне. Самой страшной войне в истории русского народа, которая унесла жизни 27 миллионов советских людей.

Множество экспонатов комнаты БиТс связанны с историей нашего образовательного учреждения. Всё это предоставили педагоги и работники школы. Это фотографии, сделанные в день открытия школы в 1974 году; кто-то на фото даже узнает своих родителей, которые учились в нашей 10-й школе.

Благодаря общей работе учителей, учеников и родителей комната Боевой и Трудовой славы стала центром визуальной истории нашего родного края и родины.

На базе комнаты БиТс проводятся внеклассные занятия и мероприятия с учениками начального и среднего звена школы.

Комната БиТс продолжает наполняться экспонатами, продолжает использоваться в внеурочной работе, планируется создание группы экскурсоводов из учащихся среднего звена школы и работа по формированию информации о подвиге жителей родного края.

ГРАФИК РАБОТЫ МУЗЕЯ БОЕВОЙ И ТРУДОВОЙ СЛАВЫ

Руководитель Бикмухаметова А.М.