Макарова Ирина Анатольевна

И.О. заместителя директора по воспитательной работе.

Направление деятельности: организация воспитательной работы. Реализация дополнительных образовательных программ.

Контактный телефон: 8 (3466) 24-41-01

e-mail: schoolnv-10@mail.ru

Прием граждан: Кабинет № 408

Дни приема: понедельник-пятница

Время приема: с 08.30 до 16.00

Положение о дополнительном образовании.

В образовательном учреждении накоплен большой опыт воспитательной работы.

Воспитание школьников в школе осуществлялось  через организацию жизнедеятельности детей и подростков  в учебной и внеурочной деятельности. В различных формах внеклассной работы дети не только проявляют свои индивидуальные особенности, но и учатся жить в коллективе, т.е. сотрудничать друг с другом, заботиться о своих товарищах, ставить себя на место другого человека. Причем каждый вид внеучебной деятельности – творческой, познавательной, спортивной, трудовой, игровой – обогащает опыт коллективного взаимодействия школьников в определенном аспекте, что в своей совокупности дает большой воспитательный эффект.

Школа предоставляет возможность детям выбора видов и форм творческой деятельности, дополнительного образования, обеспечивая развитие общекультурных интересов и решение нравственного воспитания  детей через внеурочную (внеклассную) работу, которая организуется классным руководителем в содружестве с педагогами дополнительного образования, педагогами-организаторами, библиотекарем под общим руководством заместителя директора по воспитательной работе.

Воспитательная система школы целенаправленно приобщает обучающихся к культурной деятельности, стимулирует духовный рост ребят, формирует активную и сознательную гражданскую позицию,  культуру и здоровый образ жизни.

За многие годы работы в школе сложились определенные традиции, которые со временем становятся все крепче. Наши традиции распространяются на все аспекты школьной жизни: учащихся, учителей и родителей.Традиции необходимы, поскольку выполняют две функции:

во-первых -  придают школе особое, неповторимое лицо;

во-вторых - придают школе определённую прочность, надёжность, вводят определённую стабильность, формируют общие интересы, делают школьную жизнь размеренной, постоянной.

Наши традиции:

• Праздник «Посвящение в ученики десятой школы»

• Издание школьной газеты «Вече»

• Фестиваль наук

• Клуб джентльменов

• Рождественские посиделки

• Новогодний серпанти

• Концерты художественной самодеятельности для родителей

• Неделя народной сказки

• Масленица – ярмарка и представление, где участвуют дети вместе с родителями и учителями

• Линейки подведения итогов

• Школьный туристический слет

• Школьные первенства  по гимнастике, настольному теннису, баскетболу, пионерболу, снайперу, «Веселым стартам»

Кроме этих есть определенные традиции у каждого классного коллектива и учительского коллектива, но они как правило связаны с общешкольными традициями и расширяют их возможности позитивно относиться к окружающему миру, к своему здоровью, знающей и любящей отечественную культуру.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ  ПРОГРАММЫ  РЕАЛИЗУЮТСЯ  ПО  СЛЕДУЮЩИМ  НАПРАВЛЕНИЯМ

• Экологическое
  • Интеллектуальное
  • Художественно-эстетическое