Главная ГТО

"ГОТОВ  К ТРУДУ И ОБОРОНЕ"

В 2014г. Правительство РФ разработало и приняло ряд документов, направленных на воссоздание комплекса ГТО: Постановление Правительства РФ № 540, Положение о ГТО, Указ Президента о ГТО.

В этих документах определены цели, задачи, принципы, содержание, структура и методика внедрения комплекса ГТО.

Цель комплекса ГТО:

• увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки.

Задачи:

• массовое внедрение комплекса ГТО, охват системой подготовки всех возрастных групп населения;

• увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в Российской Федерации;
  • повышение уровня физической подготовленности в продолжительности жизни граждан Российской Федерации;
  • повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятиях физической культурой и спортом, физическом совершенствовании и введении здорового образа жизни;
  • повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий, в том числе с использованием современных информационных технологий;
  • модернизация системы физического воспитания и системы развития массового, детско-юношеского, школьного и студенческого спорта в образовательных организациях, в том числе путем увеличения количества спортивных клубов.

Принципы:

• добровольность и доступность системы подготовки для всех слоев населения,

• медицинский контроль,

• учет местных традиций и особенностей.

Содержание комплекса:

• нормативы ГТО и спортивных разрядов,

• система тестирования,

• рекомендации по особенностям двигательного режима для различных групп.

Нормативная документация:

Муниципальный уровень

• Приказ департамента образования администрациигородаНижневартовскаот13.01.2015 № "ОвнедренииВсероссийскогофизкультурно-спортивногокомплекса"Готов к труду и обороне"

Уровень образовательной организации

• Приказ «О назначении ответственных за организацию работы по внедрению и проведению мероприятий Всероссийского физкультурно – спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (далее - ВФСК «ГТО»)

Структура комплекса включает 11 ступеней, для каждой из которых установлены виды испытаний и нормативы их выполнения для права получения в первых семи из них бронзового, серебряного или золотого знака и без вручения знака в остальных четырех в зависимости от пола и возраста. Кроме того, для каждой ступени определены необходимые знания, умения и рекомендации к двигательному режиму.

НОРМЫ ГТО ПО СТУПЕНЯМ