Экспозиция "Самотлор"

экспозиция, посвященная 50-летию Самотлорского месторождения нефти и газа

ЭКСПОЗИЦИЯ НЕФТИ И ГАЗА

2 декабря 2013 года в нашей школе распахнула свои двери «Экспозиция, посвящённая 50-летию Самотлорского месторождения нефти и газа». За месяц до этого события учащиеся и работники школы собирали всё, что имеет отношение к профессии нефтяника и Самотлорского меторождения, истории г. Нижневартовска: фотографии, книги и буклеты, личные вещи, награды и грамоты, сувениры и значки.

Огромную помощь в формировании фондов экспозиции оказал председатель профсоюза нефтяников нащего города Лепилин Сергей Сергеевич, который принёс редкие вещи, имеющие историческую ценность для экспозиции. При его непосредственном участии на выставке-экспозиции появилась пишущая машинка, на которой мастер по добыче нефти Козленко А.М. печатал сообщения-сводки о добытых тоннах нефти в Москву в 70-е-80-е годы, автомобильная фара, которая была найдена на одном из первых кустов нефтедобычи, указатель на скважину Р-43, который устанавливал известный геолог Абазаров (Мегионская нефтеразведочная экспедиция).

Ценнейшими экспонатами также являются: дорожный чемодан (датируется началом 70-х годов прошлого века), с которым один из известных ныне нефтяников города приехал в рабочий посёлок Нижневартовский, полевая рация, радио, плащ геолога, калоши нефтяника, энцефалитка. Огромную помощь в формировании экспозиции оказала также внучка Почётного жителя города Нижневартовска, Героя Социалистического Труда Шакшина Анатолия Дмитриевича, Карина, которая подарила нашей школе семейный архив и награды своего знаменитого деда. Ветеран труда нефтяной отрасли Булах Тамара Михайловна предоставила свою коллекцию значков, которая имеет прямое отношение к нефтедобыче и нефтеразработкам на территории Ханты-Мансийского автономного округа, а в частности, и на Самотлорском месторождении нефти и газа.

Директор нашей школы Ряхов Дмитрий Геннадьевич предоставил множество редких книг, которые непосредственно связаны с историей Самотлорского месторождения, биографиями людей, которые были первопроходцами нашего местрождения нефти и газа. Директором школы также предоставлены в распоряжение экспозиции кости мамонта, которые были найдены им во время раскопок.

Ценными подарками для выставки на базе экспозиции являются мини-копии памятника «Покорителям Самотлора», сделанные администрацией города и предприятия «Самотлорнефтегаз».

В школе на базе экспозиции проводятся экскурсии и мероприятия для школьников и воспитанников детских садов нашего города, организуются встречи с ветеранами-нефтяниками.