ПДД для учащихся

ПДД  ДЛЯ УЧАЩИХСЯ

ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

Дорогие ребята!

Выйдя на улицу, вы невольно становитесь участником дорожного движения. И от того, как вы будете себя вести, зависит и дорожная обстановка в городе.

Прочтите эту памятку! В ней изложены основные обязанности пешеходов. Они совсем просты, но очень необходимы, и мы уверены, что они вам пригодятся в жизни, итак, запомните:

• Пешеходы  должны ходить по тротуарам и пешеходным, дорожкам.

• Если тротуар, пешеходная дорожка, обочина, велосипедная дорожка отсутствует или движение по ним невозможно, разрешается идти по краю проезжей части в один ряд.

• Вне населенных пунктов пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств.

• Помните: проезжая часть — место напряженной работы водителя.

• Ваше появление на пути движущегося транспорта затрудняет работу водителей и может создать аварийную обстановку.

• Переходить дорогу пешеходы должны по подземным переходам, в местах, обозначенных разметкой или знаками "Пешеходный переход".

• Вступив на проезжую часть где" есть пешеходный переход, пешеходы получают преимущество перед транспортом, то есть право на первоочередное движение, но нельзя злоупотреблять этим правом.

• На участках дорог, где отсутствуют обозначенные пешеходные переходы; переходить дорогу разрешается на перекрестках по линии тротуаров или обочин, а между ними — под прямым углом в местах, где она хорошо просматривается.

• Опасно выходить на проезжую часть в местах с ограниченной видимостью. Не пытайтесь переходить проезжую часть около стоящего транспорта.

• В местах, где движение регулируется, пешеходы обязаны руководствоваться сигналами регулировщика или светофора.

• Прежде чем начать переход, посмотрите на светофор. Если горит красный сигнал, нужно остановиться независимо от того, есть приближающийся транспорт пли нет. Начинать переход можно только при зеленом сигнале светофора. Убедившись, что водители остановились, можно начинать движение через проезжую часть. Если вы не успели закончить переход по разрешающему сигналу, не волнуйтесь. В зависимости от обстановки, вы можете закончить переход пли остановиться на островке безопасности, а при его отсутствии — на середине проезжей части.

• Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом, так как его нельзя остановить мгновенно.

• Не стойте в ожидании транспорта на проезжей част, что может закончиться несчастьем для вас

И, наконец, помните: транспорт — источник повышенной опасности! Чтобы не стать жертвой или виновником дорожного происшествия, соблюдайте правила дорожного движения!

Счастливого пути!
Ребята, будьте  внимательны при  переходе  улицы!

ПАМЯТКИ

Уважаемые родители!

Как можно чаще напоминайте детям правила поведения на улице:

• перед выходом на проезжую часть необходимо убедиться в безопасности

• перехода,

• переходите  дорогу  только  по  обозначенным  пешеходным  переходам  и  на

• разрешающий сигнал светофора,

• находясь с ребенком на проезжей части, крепко держите его за руку,

• нельзя  выходить  на  проезжую  часть  из-за  препятствий,  ограничивающих

• видимость, как пешеходу, так и водителю.

• постоянно разъясняйте детям о необходимости соблюдения ПДД, обучайте их ориентироваться  в дорожной обстановке, воспитывайте у них навыки безопасного поведения на улице.

Помните, Ваш собственный пример в выполнении дорожно-транспортной дисциплины – лучшее средство воспитания!

• Брошюра "Правила безопасного поведения детей на железнодорожном транспорте"
  • Памятка "Железная дорога – это надежный вид транспорта"
  • Памятка "Железная дорога"
  • Памятка "Правила поведения детей при нахождении на ж/д путях"
  • Памятка "Поезд мгновенно остановить нельзя!!!"
  • Памятка для родителей по обучению детей по Правилам дорожного движения

• Памятка родителю юного велосипедиста