10 заповедей для мамы и папы первоклассника

Огромную роль в благополучной адаптации ребенка к школьной жизни играет настрой семьи на учебу. С первых дней, уважаемые родители, когда ваш ребенок пошел в 1 класс, постарайтесь выполнять эти 10 заповедей для мам и пап, скорректированные   психологами нашей школы.

• Начинайте «забывать» о том, что ваш ребенок маленький. Дайте ему посильную работу в доме, определите круг обязанностей.

•

• Определите общие интересы. Это могут быть как познавательные так и жизненные интересы. Участвуйте в любимых занятиях своих детей, проводите с ними больше свободного времени, не отказывайте детям в общении.

•

• Приобщайте ребенка к экономическим проблемам семьи. Постепенно приучайте его сравнивать цены, ориентироваться в семейном бюджете.

•

• Не ругайте и не оскорбляйте ребенка, особенно в присутствии посторонних. Уважайте чувства и мнения ребенка. На жалобы со стороны окружающих отвечайте: «Спасибо, мы дома обязательно поговорим на эту тему». Помните  педагогический закон оптимистического воспитания: доверять, не считать плохим, верить в успех и способности.

•

• Научите ребенка делиться своими проблемами. Обсуждайте с ним конфликтные ситуации, возникшие у ребенка со сверстниками или взрослыми. Искренне интересуйтесь его мнением. Постарайтесь разобраться объективно: не считайте всегда правым своего ребенка и неправым другого и наоборот.

• Чаще разговаривайте с ребенком. Развитие речи – залог хорошей учебы. Были в театре – пусть расскажет, что ему больше всего понравилось. Ездили в отпуск – напишите устное сочинение «Как я провел лето». Слушайте внимательно, задавайте вопросы, чтобы ребенок чувствовал, что вам это действительно интересно. Придумывайте вместе с ним разные истории. Пусть ребенок будет фантазером!

• Отвечайте на каждый вопрос ребенка. Только в этом случае его познавательный интерес никогда не иссякнет. Научите его пользоваться справочной литературой (энциклопедиями, справочниками, словарями).

• Постарайтесь хоть иногда смотреть на мир глазами вашего ребенка. Видеть мир глазами другого – основа взаимопонимания. А это означает – считаться с индивидуальностью ребенка, знать, что все люди разные и имеют право быть такими!

• Чаще хвалите, восхищайтесь вашим ребенком. На жалобы о том, что что-то не получается, отвечайте: « Получиться обязательно, только нужно еще раз попробовать». Формируйте высокий уровень притязаний. И сами верьте в то, что ваш ребенок может все, нужно только ему чуть – чуть помочь.

• Не стройте ваши взаимоотношения на запретах. Согласитесь, что они не всегда разумны. Всегда объясняйте причины, обоснованность ваших требований, если возможно, всегда предлагайте альтернативный вариант. Уважение к ребенку сейчас – фундамент уважительного отношения к вам в настоящем и будущем. Никогда не пользуйтесь формулировкой «если…, то…».

Очень важно и то,

чтобы ваш ребенок был здоровым, выносливым,

иначе ему будет трудно выдержать нагрузку

в течение всего урока и учебного дня.