Международный день птиц

международный день птиц

Главная Наша библиотека Международный день птиц

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПТИЦ

Как жизнь свою представить нам без птиц,

Она была бы скучной и унылой.

Без соловьев, без ласточек, синиц,

Совсем не то, совсем не так все было бы…

Главным предвестником весны является прилет птиц.

Международный День птиц ежегодно празднуется 1 апреля.

Птицы населяет все уголки нашей Планеты, и приносят огромную пользу природе и человечеству.

В этом году именно этим обитателям Земли была посвящен конкурс, участниками которого решила стать инициативная группа  сотрудников 10 школы.

Организаторами конкурса выступили - Бюджетное Учреждение Природный парк «Сибирские Увалы». На конкурс принимались материалы, которые наглядно показывают, как организованы занятия для учащихся по экологическому воспитанию детей и подростков.

От Нечаевой Натальи Павловны поступило предложение – принять участие в городском конкурсе. Педагоги нашей школы, в союзе с библиотекой  решили принять участие в конкурсе экологических занятий с детьми.

На прошедшей неделе в библиотеке было многолюдно, связано это было с проводимыми мероприятиями. И наша работа закипела, мы выбрали для себя номинацию «Выставка с экскурсией». В библиотеке школы разместилась выставка «Птичий портрет», организатор которой Зав. библиотекой Г.В. Левченко. Ребята из 6-Б класса помогали в организации книжной выставки. Нами были подготовлены памятки «Интересное о птицах» и «Птицы Югры».

Педагоги на своих уроках готовили детей.

Светлана Васильевна Самосюк предложила ребятам на уроках ИЗО изобразить птиц.

Из детских рисунков на стенде в библиотеке получился коллаж, такой же яркий как «Птичий мир». Детская фантазия очень красочно представила «Птичий портрет».

Экологические занятие  проводили для ребят сами дети, учащиеся из 8-Б класса, классным руководителем которых является Наталья Павловна Нечаева. Малышам, и всем читателям школьной библиотеки мы рассказывали, по какому случаю в библиотеке разместилась такая красочная экспозиция и ещё много интересного о птицах, читали стихи.

По условиям конкурса мы должны были представить  организаторам видео отчет о проведенной нами работе. В этом нам помогла, школьный фотокорреспондент Кажанова Ксения, она искусно владеет фотокамерой и современными технологиями, в итоге на суд организаторов мы представили видеоролик, смонтированный Ксенией.

На наш взгляд работа удалась, а главное – от творческой работы все участники получили удовольствие.

Зав.библиотекой МБОУ «СШ №10» Левченко Г.В.,

20.04.2016г.