УЧЕБНЫЙ КУРС "ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ"

Во исполнение поручения  Президента РФ Дмитрия Медведева от 2 августа 2009г. № Пр-2009 в части введения в образовательных учреждениях всех субъектов РФ нового комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ)

По этой программе в качестве эксперимента в 2010-2011 уч.году уже обучались дети в 19 регионах страны в режиме апробации в 4 четверти 4 класса и 1 четверти 5 класса. Работа предстоит трудная. Курс сложный для понимания не только школьников, но и родителей, и учителей. Много организационных вопросов, которые придётся решать в оперативном режиме.

Учебный курс ОРКСЭ включает в себя модули:

• Основы православной культуры;
  • Основы исламской культуры;
  • Основы буддийской культуры;
  • Основы иудейской культуры;
  • Основы мировых религиозных культур;
  • Основы светской этики.

Один из модулей изучается обучающимся с его согласия и по выбору его родителей (законных представителей).

Подробная информация о курсе «Основы религиозных культур и светской этики» и ходе его апробации в субъектах Российской Федерации размещена на сайте http://www.orkce.ru/.

ПОЯСНЕНИЕ К УЧЕБНОМУ КУРСУ

Учебный курс ОРКСЭ направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.

Преподавание знаний об основах религиозных культур и светской этики направлено на расширении кругозора учащегося, на воспитание порядочного, честного, достойного гражданина, соблюдающего Конституцию и законы Российской Федерации, уважающего ее культурные традиции, готового к межкультурному и межконфессиональному диалогу во имя социального сплочения.

Цель учебного курса ОРКСЭ – формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Задачи учебного курса ОРКСЭ:

• знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики;

• развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;

• обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;

• развитие способностей младших школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.

Оценивание:

• При преподавании курса ОРКСЭ предполагается безотметочная система оценки. Оценка результатов образования детей по модулям предусмотрена в основном в рамках последнего, завершающего раздела курса, в форме индивидуальных и коллективных творческих работ учащихся и их обсуждения в классе.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ:

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ:

УРОВЕНЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

• Приказ МБОУ "СШ №10" «Об утверждении Плана мероприятий по обеспечению свободы выбора одного из модулей комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» на 2016 год»

В ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЯМ