Новости_Вахта Памяти 2017

вахта памяти "еланский плацдарм - 2017"

ВАХТА ПАМЯТИ "ЕЛАНСКИЙ ПЛАЦДАРМ - 2017"

«Еланский Плацдарм – 2017»

С 21.04.2017г. по 14.05.2017г. поисковый отряд МБОУ «СШ №10» «Пересвет» в количестве 6 человек в составе сводного поискового отряда ХМАО-Югра участвовал в весеннем этапе межрегиональной Вахты Памяти «Еланский Плацдарм – 2017». В рамках Вахты Памяти были запланированы мероприятия по поиску и эксгумации без вести пропавших и неуточненных захоронений бойцов и командиров Красной армии в Шолоховском районе Ростовской области.

В составе поискового отряда «Пересвет» участвовали в экспедиции: командир отряда директор школы Ряхов Д.Г., зам. командира Репкин Г.В., преподаватель-организатор ОБЖ Арсланов М.О., ученик 8 «В» класса Зонов Станислав, ученик 10 «А» класса Енбулаев Александр и ученик 10 «А» класса Шалько Николай

За две недели полевых работ поисковики из Нижневартовского сводного отряда работали на различных территориях и высотах. Были разведаны и зачищены: переправа станицы Вёшенская, территория больничного комплекса станицы Вёшенская, гора Урсик, высот 188.8., высота 132.5 близ хутора Рубеженский, роща близ хутора Варварино.

Итогом полевых работ является поднятие 7 бойцов РККА, элементов военной техники и оружия, ВОП (взрывоопасные предметы) и предметов быта солдат.

Члены экспедиции участвовали в церемонии перезахоронении на мемориальной части кладбища станицы Вёшенской шестерых бойцов Красной Армии, поднятых отрядами Нижневартовска.

Помимо основной миссии членов экспедиции, у поисковиков была обширная культурная и познавательная экскурсионная программа.

9 Мая весь сводный отряд участвовал в митинге в станице Вёшенская, посвященном празднованию 72 годовщины Победы Советского народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов.

Сводный отряд посетил дом-музей знаменитого земляка Вёшенцев Михаила Шолохова.

Благотворительным фондом «Гуманитарный конвой» была организована двухдневная экскурсия в город герой Ростов на Дону. Экскурсия началась с церемонии перезахоронения одиннадцати бойцов Красной Армии на Самбекских высотах, где присутствовал Губернатор Ростовской области Голубев В.Ю. и председатель регионального отделения поисковых отрядов Ростовской области Щербанов В.К. Побывали на казачьих играх, посетив казачью столицу город Старочеркаск.

Совместно с детьми из ДНР посетили музей военной журналистики. Впечатления у всех после Ростова незабываемые. Но, к сожалению, необходимо было возвращаться в лагерь.

Так-же члены поискового отряда «Пересвет» один день провели в городе герое Волгограде. Посетили мемориальный комплекс Мамаев Курган, музей Сталина, Храм Всех Святых на Мамаевом Кургане, дом Павлова и старую мельницу. Посетили музейный комплекс «Панорама Сталинградской Битвы».

Поисковикам довелось «прикоснуться» к истории Великой Победы. Пока существует поисковое братство, пока жива наша память, пока у нас растет поколение патриотов – мы непобедимы. И никто не сможет поменять нашу историю - историю многонациональной России.