РМЦ

рмц (ФОРСАЙТ - ЦЕНТР) "ЛАБОРАТОРИЯ духовно-нравственноГО развитиЯ и воспитаниЯ обучающихся. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ КУРС "ИСТОКИ"

РМЦ (ФОРСАЙТ - ЦЕНТР ) "ЛАБОРАТОРИЯ ДУХОВНО - НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЕЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ КУРС "ИСТОКИ"

В свете задач, обозначенных в нормативных документах федерального и регионального уровня, определяющих актуальность и приоритетность духовно-нравственного развития и воспитания юного поколения России определена следующая цель работы форсайт-центра.

Цель:

• формирование и совершенствование профессиональных компетенций педагогических работников образовательных организаций города по вопросам духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся, посредством осовения практического педагогического опыта педагогов форсайт-центра по введению духовно-нравственной основы в содержание образования  и включения их в практику образовательных организаций города.

В своей деятельности ресурсно-методический центр руководствуется:

• действующим законодательством Российской Федерации;

• нормативными документами Министерства образования и науки Российской Федерации;

• Уставом МБОУ «СШ №10» и Положением РМЦ;

• нормативные документы РМЦ-центра

Категории участников:

• педагоги основного общего образования;

• педагоги-психологи;

• логопеды;

• педагоги дополнительного образования.

Форсайт-центр осуществляют свою деятельность во взаимодействии с департаментом образования, МБУ города Нижневартовска «ЦРО», НВГУ, с образовательными организациями, а также с организациями дополнительного образования.

Ресурсный центр создан в целях формирования и совершенствования профессиональных компетентностей педагогических работников образовательных учреждений по введению духовно-нравственной основы в содержание образования.

Основные формы работы форсайт-центра:

• обучающие семинары;

• семинары-практикумы;

• педагогические мастерские;

• экспериментальные лаборатории;

• круглые столы;

• открытые уроки.

Основные направления деятельности форсайт-центра:

1. Оказание систематической методической помощи педагогическим и руководящим работникам общеобразовательных учреждений, родителям по вопросам организации работы в сфере духовно-нравственного воспитания детей;

2. Обобщение и распространение положительного опыта работы в сфере духовно-нравственного воспитания обучающихся (проведение конференций, научно-практических семинаров, круглых столов, воспитательных занятий, мероприятий, лекториев для родителей);

3. Выявление, внедрение и распространение инновационных технологий для реализации их в учебно-воспитательном процессе;

4. Информирование педагогической и родительской общественности о работе в сфере духовно-нравственного воспитания обучающихся через школьный сайт, электронные СМИ, издательскую продукцию.

Для отслеживания результативности и эффективности деятельности форсайт-центра применяются следующие формы и методы:

• анализ и самоанализ деятельности педагогов

• участие в городских, региональных профессиональных конкурсах, конференциях

• анкетирование;

• анализ и обобщение работы РМЦ

Работа форсайт-центра в основном направлена на повышение профессиональных компетентностей педагогов по основным направлениям духовно-нравственного развития и воспитания детей, что в свою очередь позволит обеспечить эффективность воспитательного процесса, позволит на более качественном уровне обеспечить выполнение Плана мероприятий (дорожная карта) по реализации программы «Социокультурные истоки» в муниципальных образовательных организациях.

ПРОГРАММА, ПЛАН, СОСТАВ СОВЕТА

2018-2019г.

2017-2018г.

ПРОТОКОЛЫ ЗАСЕДАНИЙ